X SUBASTA DEL MALI

Con 72 lotes divididos en cuatro sesiones, La décima edición de la Subasta y fiesta de verano del MALI se realizará en Playa del Golf, balneario de Asia.

Por Team Lima social Diary, Fotos de Cortesía MALI | 4 febrero, 2016

Screen Shot 2016-02-04 at 8.23.24 AM

k

La décima Subasta de verano del MALI llega con una edición novedosa dedicada en su integridad al diseño peruano. Este evento se realizará el 6 de febrero en Playa del Golf, balneario de Asia.

Para esta especial ocasión se ha reunido 72 lotes de diferentes creadores vinculados al diseño desde diferentes campos: las artes populares, el diseño industrial, el diseño de muebles, las artes plásticas, el diseño de modas y una selección especial de piezas de diseño histórico.

j

_CHE9722_Elena Izcue_jpg_med (Large)

DANS LA NUIT, WORTH. 1934. Elena Izcue (LIMA, 1889-1970). Técnica mixta sobre Papel.

j

A diferencia de otras ediciones, este remate se dividirá en cuatro sesiones, sin categorías, lo cual permitirá visibilizar la permeabilidad del diseño en sus diferentes acepciones.

La primera sesión convoca a las artes populares y su inagotable fuente de inspiración para diferentes creadores. Algunas de las piezas de esta sesión han sido elaboradas en colaboración estrecha entre artesanos y diseñadores como Ricardo Geldres y Marcelo Rosenbaum, responsables del concepto y producción de la colección Casa Cor 2015, teniendo precisamente algunas de las obras que fueron exhibidas en ese evento.

_CHE0191_Ricardo Geldres (Copiar) (Large)

SILLA Y BANCO, 2008. Ricardo Geldres (LIMA, 1967). Fibra de Totora y Acero
j

La segunda sesión abarca interesantes proyectos de jóvenes diseñadores industriales y arquitectos, con una serie de objetos y muebles sumamente atractivos. Destacan piezas de arquitectos como Peter Seinfeld y Lucho Marcial; y de diseñadores como Marco Sangiorgi y Horacio Goitre, entre otros.

El diseño gráfico y el diseño de modas se dan cita en la tercera sesión.

_CHE9661_Graciela Arias_med (Large)

SIN TÍTULO. 2015, Graciela Arias(Ayacucho, 1978). Óleo sobre madera

j

Finalmente, la cuarta sesión rescata a representativas figuras del diseño histórico en nuestro medio, con nombres como Álex Ciurlizza, de quien ofrecemos tres bellas cómodas diseñadas entre 1950 y 1960; Elena Izcue de quien se presentarán creaciones realizadas durante su estadía en Francia en los años treinta, entre los que destaca un bello diseño para el perfume Dans la Nuit de la Casa Worth; y tres diseños para textiles trabajados por Reynaldo Luza en acuarela sobre papel.

Screen Shot 2016-02-04 at 8.24.15 AM

BIOMBO. 2015. Alfredo Lopez Morales. Ayacucho, 1958. Acrílico sobre tela

j

Los ingresos que se consigan recaudar en esta subasta permitirán al MALI continuar con el desarrollo de los diversos proyectos que la institución asume, así como incrementar el fondo destinado a la adquisición de piezas para la colección permanente.

Para tener más información puedes llamar al 204-0000 anexo 228 | amigos@mali.pe | 96906-1196